Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2012 г. » Ноябрь » 8 » Центральной библиотеке им. И.З. Сурикова - 115 лет

Центральной библиотеке им. И.З. Сурикова - 115 лет

08.11.2012 // Культура

Управление по делам культуры, молодежи и спорта Угличского муниципального района поздравляет Центральную библиотеку им. И.З. Сурикова с 115 -летием со дня основания.

Быть в центре внимания общественной и культурной жизни – непростая задача. Центральная библиотека им И.З. Сурикова это-центр притяжения интересных и творческих людей разного возраста, центр полезной и необходимой информации, центр чтения и книги. Обладая бесценным книжным наследием и богатейшими традициями, специалисты библиотеки уверенно применяют новейшие технологии в предоставлении доступа к огромному объему информации и знаний, вносят весомый вклад в культурное развитие района.

Сменилось несколько поколений библиотекарей, но всех их объединяет одно – любовь к книге и творческое отношение к своей работе. Путь длиною в более чем в век вместил в себя много событий. Центральная библиотека всегда идет в ногу со временем, находится в постоянном поиске новых творческих идей, сохраняя при этом традиции, накопленные годами.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Желаем Вам дальнейших профессиональных успехов, благополучия и здоровья, счастья и достижения всех намеченных рубежей в профессиональной и личной жизни.

Управление по делам культуры, молодежи и спорта


Дарители в газету 115 лет библиотеке

Благодаря книге мысли и открытия человечества становятся общественным достоянием. А библиотеки, храня богатства, накопленные в течение многих веков, открывают доступ к ним самым широким слоям населения.

115 лет назад в Угличе открылась публичная библиотека. Тогда фонд ее насчитывал всего 4500 томов. Сегодня фонд центральной библиотеки им. И.З.Сурикова составляет 55500 томов.

Горожане начали дарить книги в библиотеку еще до момента её официального открытия. Эта прекрасная традиция жива до сих пор – способствует формированию фондов и обеспечивает библиотеку ценными изданиями. Редкий день проходит без предложения принять те или иные книги в подарок. Читатели приносят свои любимые издания - детективы, приключения, исторические романы и вечно актуальную классику в дар библиотеке. И это понятно – всегда хочется поделиться тем, что обрадовало, заставило задуматься, удивило тебя самого.

Сегодня мы имеем возможность назвать людей, которых объединяет не только любовь к книге и чтению, но и трогательная привязанность к нашей библиотеке, чья искренняя преданность ей выражается активной благотворительностью – пополнением библиотечных фондов. Можно долго перечислять всех, кто жертвует (или когда-либо жертвовал) книги в библиотеку. Кобакен Л.И., Сидоренко Р.К., Морозова В.Б., Еремеева Н.А., Маслова З.Н., Мотина Л.И. (и многие другие, пожелавшие остаться неназванными), регулярно преподносят в дар библиотеке как литературу массового спроса, так и редкие ценные издания, которые, к глубокому сожалению, библиотека не может приобрести.

Среди них не только угличане, но и гости города: Осипов Г.В. – корреспондент газеты «Культура», Перцев В.Ю. – председатель ярославского Союза писателей, Иерусалимский Ю.Ю. – доктор исторических наук, Океанский В.П. – академик, член – корреспондент РАЕН - те, которым не безразлична судьба старейшей библиотеки.

Библиотекари бесконечно рады сложившейся традиции и воспринимают её как пример интеллектуальной благотворительности, которая является, по словам В.О.Ключевского, «условием личного нравственного здоровья». Важно, что даже одна книга, подаренная от чистого сердца, обязательно найдет своего читателя.

От имени центральной библиотеки им. И.З.Сурикова мы говорим огромное спасибо угличанам, спешащим поделиться с другими той радостью, что принесли им прочитанные книги, за широту души, отзывчивость и добрые сердца!

От имени сотрудников библиотеки – М.В.Яковлева, библиотекарь отдела обслуживания.


Экспресс – опрос «Библиотека – глазами читателей».

В нынешнем году, юбилейном для Центральной библиотеки им. И.З. Сурикова в её стенах прошел опрос «Библиотека глазами читателей». Анкета носила творческий характер: читателям предлагалось завершить неоконченные предложения, например «Библиотека – это…», а так же выбрать символ, подходящий, по их мнению, для современной библиотеки.

Было опрошено две возрастные группы – 40 человек: читатели среднего и пенсионного возраста, молодёжь. Основную часть составили открытые вопросы – то есть такие, на которые не было заранее сформулированных ответов. С одной стороны, полученные таким образом данные сложны для обработки, с другой – тем и интересны, что помогают получить разнообразные и порой неожиданные ответы.

Для 48% респондентов пенсионного возраста библиотека – это возможность познания мира через книгу, 40 % считают, что библиотека – это культурно-просветительское учреждение. Обращает внимание, с какой теплотой отвечали читатели на вопрос. Одна из читательниц написала так: «Библиотека – это Дом общения с книгой и людьми», другой респондент: «Библиотека – это Дом родной».

При характеристике библиотекарей респонденты первой группы в первую очередь обращают внимание на:

  • Профессионализм и компетентность библиотекарей (около 70%);
  • Доброжелательность и отзывчивость (20%)
  • 15% читателей считают библиотекарей грамотными, культурными людьми.

Остальные считают библиотекарей творческими людьми, энтузиастами своего дела и даже бессребрениками.

2-я группа (юношество).

38% респондентов определило библиотеку как место, где можно найти нужную книгу, видят библиотеку информационным центром. В современном обществе персональные компьютеры и Интернет есть у многих, а вот похвастаться таким количеством разных книг может только библиотека. Домом книги и мудрости называют библиотеку 42% молодых людей. Остальные считают, что в библиотеке можно культурно отдохнуть и предаваться размышлениям.

В глазах молодежи библиотекарь выглядит так:

  • Он умен и эрудирован 48%
  • Добродушен и уравновешен 37%

Среди остальных есть и такие интересные ответы: «Библиотекари люди весёлые», «Библиотекари – это элита общества» и, наконец: «В библиотеке работают «Ведуньи».

Ну что же получается вполне симпатичный портрет.

Несколько слов о символах, предложенных нашими читателями. Очень порадовал их творческий подход к делу.

Молодёжная аудитория:

  • Книга и перо
  • Сова читает книгу
  • Книга и Интернет
  • Открытая книга и на ней очки
  • Книга и чашка чая
  • Книга на лестнице и солнышко
  • Эмблема библиотеки в виде печати

И довольно необычную эмблему библиотеке предлагает один молодой человек – «Сабля и книга». Ну что ж, у каждого есть свои ассоциации с библиотекой и мнение каждого нам важно и полезно.

Читатели пенсионного возраста:

  • Открытая книга и лучи света
  • Книга и сердце
  • Земной шар, в центре которого книга
  • Открытая книга как дверь в другой мир
  • Книга и перо

Двое респондентов считают, что уже имеющийся у библиотеки символ вполне симпатичный и интересный.

И, наконец, несколько слов о пожеланиях для Центральной библиотеки им. И.З. Сурикова. Итак…

Одна читательница считает, что неплохо бы библиотеке иметь столовую. А что, неплохая идея? Молодой человек сетует, что ему звонят, когда он вовремя не возвращает взятые издания. Дорогой друг, Вам не будут звонить как задолжнику, если вы продлите срок пользования библиотечной книгой.

Большинство опрошенных библиотеке желают процветания, больше интересных хороших книг и финансовой поддержки. Читателям хочется встречаться в стенах библиотеки с интересными людьми, пользоваться услугами Интернета, современным библиотечным оборудованием. Есть пожелания удачи, здоровья и счастья.

Уважаемые читатели, ваши мысли, мнения, пожелания, поддержка библиотеке необходимы. Мы работаем для вас, мы будем совершенствоваться. Наша цель помочь читателю в практической деятельности, отдыхе, духовных исканиях, познании своего внутреннего мира.

Спасибо вам всем, дорогие наши друзья - читатели!

Число просмотров: 3920

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10587

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий